http://www.luarkampus.com/2011/06/download-rpp-teknik-kendaraan-ringan.html

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
SMK 2 TAKALAR

Mata Pelajaran                        : Kejuruan Otomotif       
Kelas/Semester                        : XII / 6          
Pertemuan Ke-                        : I - VIII         
Alokasi Waktu                        : 2 x 45  menit
Standar Kompetensi               : Perbaikan Sistem Kemudi    
Kompetensi Dasar                   :
·   Mengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi
·   Memeriksa kondisi sistem/komponen kemudi
·   Memperbaiki berbagai jenis sistem kemudi                       
Indikator                                 :          
·      Jenis –jenis roda gigi kemudi diidentifikasi
·      Jenis-jenis kolom kemudi diidentifikasi
·      Komponen sistem kemudi dipelihara sesuai SOP
·      Perbaikan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
·      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
·      Perbaikan dan peng-gantian sistem kemudi dilaksanakan berdasarkan metode, perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik

I.   Tujuan Pembelajaran             :     Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat melaksanakan pemeliharaan and perbaikan sistem kemudi   julianapalambean@blogspot.com  



   
II.   Materi Ajar                            :    
·      Konstruksi  dan prinsip kerja geometri  roda.
·      Metoda pembongkaran dan perbaikan.
·      Pengujian dan penyetelan
III.   Metode Pembelajaran            :    Diskusi, penugasan, kerja kelompok  dan Praktek

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran

          Pertemuan I
A.                                                                                        Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran        
B.                                                                                         Kegiatan Inti                 :  -   Mendiskusikan prinsip kerja sistem kemudi  melalui penggalian infomasi  pada buku manual.
-       Mendiskusikan konstruksi sistem kemudi melalui  penggalian infomasi pada buku manual.
C.           Kegiatan Akhir          : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

          Pertemuan II
A.    Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya 
B.     Kegiatan Inti                 : 
-    Mendiskusikan macam macam jenis sistem kemudi melalui penggalian informasi pada buku manual
-          Identifikasi  peralatan perbaikan sistem kemudi
C.     Kegiatan Akhir              : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

          Pertemuan III
A.    Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya 
B.     Kegiatan Inti               :
-          Praktek pembongkaran sistem kemudi dan komponennya 
-          Praktek  perbaikan sistem kemudi melalui buku manual         
C.     Kegiatan Akhir                : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek


          Pertemuan IV
A.    Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya 
B.     Kegiatan Inti                :  pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi sistem kemudi manual dan sistem kemudi tenaga sesuai SOP
C.     Kegiatan Akhir           : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek


          Pertemuan V
A. Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran  
B. Kegiatan Inti                 :  Praktek pemeriksaan pada komponen-komponen roda gigi sistem kemudi manual dan roda gigi sistem kemudi tenaga
C.    Kegiatan Akhir             : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


           Pertemuan VI
A. Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran  
B. Kegiatan Inti                 :  Praktek penyetelan pre load bantalan dan kebebasan roda gigi kemudi
C. Kegiatan Akhir            :  Menyimpulkan dan menutup pelajaran


          Pertemuan VII
A. Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya     
B. Kegiatan Inti                 :  Praktek pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi/ujung tie rod dan ball join
C.     Kegiatan Akhir             : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


          Pertemuan VIII
A. Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya    
B. Kegiatan Inti                 :  perbaikan dan  penggantian komponen yang rusak pada sistem kemudi manual dan sistem kemudi tenaga          
C.     Kegiatan Akhir             : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek



V. Alat/Bahan/Sumber Belajar          
 Alat                            :  Unit mobil, power steering trainer,
Bahan                          :  Oli power steering   
             Sumber Belajar           : Buku pelajaran Basic Astra Internasional
                                                Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
                                                Buku Petunjuk Praktek Untuk STM   TOYOTA Astra Motor
                                                www.howstuffworkcarengines.com, www.e-dukasi.net,
                                        www.animationcarengine.com, www.youyube.com
VI.       Penilaian                    :           Penugasan, observasi dan praktek
             EVAUASI 1

VII.           Prosedur dan Mekanisme Penilaian.
a.          Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1)          Tes lisan
2)          Tes tertulis
3)          Tugas
4)          Project work
5)          Tes perbuatan
6)          Wawancara
7)          Simulasi
8)          Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

C.            KRITERIA PENILAIAN
1.             ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO
ASPEK PENILAIAN
NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1
Soal no 1
Soal no 2
5
15


2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
10
10
10
10
10
10
10
10



              
Jumlah Nilai

100



2.             ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO
ASPEK PENILAIAN
NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1
Sikap :
1.        Pakaian
2.        Persiapan alat
3.        Sikap kerja

5
10
15


2
Ketrampilan Praktek :
1.        Penggunaan alat
2.        Urutan langkah kerja
pembogkaran
3.        Urutan langkah kerja
      pemasangan
4.   Ketelitian kerja

10
15

15

10


3.
Hasil Kerja
20



Jumlah Nilai
100




VIII.      Pedoman Penilaian   :
 - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
                                               -  Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan  pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner  tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.


                            Mengetahui
                 Kepala  SMK 2 Takalar                                                                 Penyusun





Juliana Palambean, ST. MT                                                     Abdul Rahman R             NIP. 1993062 04062013  0003                                                    NIM. 092214045












TUGAS INDIVIDU




RENCANA PEMBELAJARAN KEJURUAN










OLEH
ABDUL RAHMAN R
092214045




JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2013
             




Komentar

Postingan Populer