http://www.luarkampus.com/2011/06/download-rpp-teknik-kendaraan-ringan.html

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
PROGRAM KEAHLIAN TEKNIK MEKANIK OTOMOTIF
SMK 2 TAKALAR

Mata Pelajaran                        : Kejuruan Otomotif       
Kelas/Semester                        : XII / 6          
Pertemuan Ke-                        : I - VIII         
Alokasi Waktu                        : 2 x 45  menit
Standar Kompetensi               : Perbaikan Sistem Kemudi    
Kompetensi Dasar                   :
·   Mengidentifikasi berbagai jenis sistem kemudi
·   Memeriksa kondisi sistem/komponen kemudi
·   Memperbaiki berbagai jenis sistem kemudi                       
Indikator                                 :          
·      Jenis –jenis roda gigi kemudi diidentifikasi
·      Jenis-jenis kolom kemudi diidentifikasi
·      Komponen sistem kemudi dipelihara sesuai SOP
·      Perbaikan sistem kemudi dilaksanakan tanpa menyebabkan kerusakan terhadap komponen/ sistem lainnya.
·      Informasi yang benar diakses dari spesifikasi pabrik dan dipahami.
·      Perbaikan dan peng-gantian sistem kemudi dilaksanakan berdasarkan metode, perlengkapan dan toleransi yang sesuai terhadap spesifikasi pabrik

I.   Tujuan Pembelajaran             :     Selesai mengikuti pelajaran teori dan praktek siswa dapat melaksanakan pemeliharaan and perbaikan sistem kemudi   julianapalambean@blogspot.com  



   
II.   Materi Ajar                            :    
·      Konstruksi  dan prinsip kerja geometri  roda.
·      Metoda pembongkaran dan perbaikan.
·      Pengujian dan penyetelan
III.   Metode Pembelajaran            :    Diskusi, penugasan, kerja kelompok  dan Praktek

IV.   Langkah-langkah Pembelajaran

          Pertemuan I
A.                                                                                        Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran        
B.                                                                                         Kegiatan Inti                 :  -   Mendiskusikan prinsip kerja sistem kemudi  melalui penggalian infomasi  pada buku manual.
-       Mendiskusikan konstruksi sistem kemudi melalui  penggalian infomasi pada buku manual.
C.           Kegiatan Akhir          : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

          Pertemuan II
A.    Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya 
B.     Kegiatan Inti                 : 
-    Mendiskusikan macam macam jenis sistem kemudi melalui penggalian informasi pada buku manual
-          Identifikasi  peralatan perbaikan sistem kemudi
C.     Kegiatan Akhir              : Menyimpulkan dan menutup pelajaran

          Pertemuan III
A.    Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya 
B.     Kegiatan Inti               :
-          Praktek pembongkaran sistem kemudi dan komponennya 
-          Praktek  perbaikan sistem kemudi melalui buku manual         
C.     Kegiatan Akhir                : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek


          Pertemuan IV
A.    Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya 
B.     Kegiatan Inti                :  pemeriksaan minyak pelumas pada roda gigi sistem kemudi manual dan sistem kemudi tenaga sesuai SOP
C.     Kegiatan Akhir           : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek


          Pertemuan V
A. Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran  
B. Kegiatan Inti                 :  Praktek pemeriksaan pada komponen-komponen roda gigi sistem kemudi manual dan roda gigi sistem kemudi tenaga
C.    Kegiatan Akhir             : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


           Pertemuan VI
A. Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran, absensi siswa, menjelaskan tujuan pembelajaran  
B. Kegiatan Inti                 :  Praktek penyetelan pre load bantalan dan kebebasan roda gigi kemudi
C. Kegiatan Akhir            :  Menyimpulkan dan menutup pelajaran


          Pertemuan VII
A. Kegiatan Awal              : Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya     
B. Kegiatan Inti                 :  Praktek pemeriksaan keausan batang penghubung kemudi/ujung tie rod dan ball join
C.     Kegiatan Akhir             : Menyimpulkan dan menutup pelajaran


          Pertemuan VIII
A. Kegiatan Awal              :  Membuka pelajaran Absensi siswa, memberikan pertanyaan materi sebelumnya    
B. Kegiatan Inti                 :  perbaikan dan  penggantian komponen yang rusak pada sistem kemudi manual dan sistem kemudi tenaga          
C.     Kegiatan Akhir             : Menyimpulkan materi pelajaran dan hasil praktek



V. Alat/Bahan/Sumber Belajar          
 Alat                            :  Unit mobil, power steering trainer,
Bahan                          :  Oli power steering   
             Sumber Belajar           : Buku pelajaran Basic Astra Internasional
                                                Buku New Step 1 PT. TOYOTA Astra Motor
                                                Buku Petunjuk Praktek Untuk STM   TOYOTA Astra Motor
                                                www.howstuffworkcarengines.com, www.e-dukasi.net,
                                        www.animationcarengine.com, www.youyube.com
VI.       Penilaian                    :           Penugasan, observasi dan praktek
             EVAUASI 1

VII.           Prosedur dan Mekanisme Penilaian.
a.          Penilaian dilakukan dengan prosedur:
1)          Tes lisan
2)          Tes tertulis
3)          Tugas
4)          Project work
5)          Tes perbuatan
6)          Wawancara
7)          Simulasi
8)          Portfolio

Penilaian berbasis kelas dilaksanakan selama proses pemelajaran berlangsung oleh sekolah/guru.

C.            KRITERIA PENILAIAN
1.             ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI TEORI :
NO
ASPEK PENILAIAN
NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1
Soal no 1
Soal no 2
5
15


2
Soal no 3
Soal no 4
Soal no 5
Soal no 6
Soal no 7
Soal no 8
Soal no 9
Soal no 10
10
10
10
10
10
10
10
10



              
Jumlah Nilai

100



2.             ASPEK PENILAIAN UJI KOMPETENSI PRAKTEK
NO
ASPEK PENILAIAN
NILAI MAKS
NILAI
PEROLEHAN
(X 0,1)
KET
1
Sikap :
1.        Pakaian
2.        Persiapan alat
3.        Sikap kerja

5
10
15


2
Ketrampilan Praktek :
1.        Penggunaan alat
2.        Urutan langkah kerja
pembogkaran
3.        Urutan langkah kerja
      pemasangan
4.   Ketelitian kerja

10
15

15

10


3.
Hasil Kerja
20



Jumlah Nilai
100




VIII.      Pedoman Penilaian   :
 - Nilai teori siswa lulus jika memperoleh nilai 7,51 keatas
                                               -  Nilai praktek diukur berdasarkan hasil, siswa mampu melakukan pekerjaan  pemeriksaan, pengukuran, penyetelan dan pemasangan kembali komponen Air Conditioner  tanpa menyebabkan kerusakan komponen lainnya dan rem bekerja normal.


                            Mengetahui
                 Kepala  SMK 2 Takalar                                                                 Penyusun





Juliana Palambean, ST. MT                                                     Abdul Rahman R             NIP. 1993062 04062013  0003                                                    NIM. 092214045












TUGAS INDIVIDU




RENCANA PEMBELAJARAN KEJURUAN










OLEH
ABDUL RAHMAN R
092214045




JURUSAN PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
FAKULTAS TEKNIK
UNIVERSITAS NEGERI MAKASSAR
2013
             




Komentar

Postingan populer dari blog ini

Banquet

Fakultas Teknik Universitas Hasanuddin Lanjutkan Progress Revisi Dokumen Pembentukan Program Studi Teknik Perkeretaapian